Чт
28-03-2024
22:11
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ВСЕ ДЛЯ ДОМА И СЕМЬИ
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Новости [31]
Кулинария [180]
Мое творчество [9]
Здоровье [63]
Рукоделие [12]
Дача [8]
Красивое спасибо [1]
Природа-фото [1]
Женские секреты [15]
Журналы [3]
Компьютер [3]
Очумелые ручки [2]
Поздравления [7]
Стихи [18]
Диеты [9]
Разное [2]
Цветы [1]
Открытки [3]
Юмор [1]
Путешествие [0]
Книги-Журналы [0]
Компьютер [0]
Очумелые ручки [0]
Гигиена [4]
Видио [1]
Музыка [0]
Травы [2]
Энциклопедии [0]
Ссылки [0]
Праздники [3]
Оформление сайта [1]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 42

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 7 » Пародонтоз
14:43
Пародонтоз

Пародонтоз причины

Пародонтоз - распространенное заболевание десен. Часто причиной пародонтоза становится неправильный уход за полостью рта. Поэтому самой главной мерой профилактики пародонтоза стоматологи считают тщательное очищение зубов от зубного налета. Почему следует уделять такое важное значение гигиене полости рта? Дело в том, что в зубном налете в огромном количестве содержатся патогенные микроорганизмы, а именно они и являются основным фактором возникновения пародонтоза. 

Причиной пародонтоза может быть также патология прикуса или аномалия положения зубов.

В группе риска - курильщики. Неоднократные исследования показали, что курение способствует возникновению пародонтоза. 

Сладкоежки тоже должны задуматься о здоровье зубов и десен. Сахар - прекрасная среда для размножения микробов. 

Часто причиной пародонтоза становится дефицит витамина С.

Пародонтоз симптомы

Разрушительная деятельность микробов разрыхляет ткани десны и вызывает повышенную кровоточивость десен. Именно кровоточивость десен - первый симптом пародонтоза. 

Вторым симптомом пародонтоза является отвратительный запах изо рта. Дело в том, что патогенные микробы проникая вглубь десны, разрушают зубо-десневое соединение и вызывают в полости десны образование так называемых "карманов", в которых скапливаются остатки гниющей пищи. 

Больные пародонтозом отмечают болезненность десен, которая усиливается при приеме пищи; при малейшем давлении на десны они начинают кровоточить. При разрушении зубодесневого соединения и образовании кармана наблюдается отложение микробной бляшки на корне зуба и рассасывание корня зуба. В конечном итоге зуб выпадает. 

При запущенном пародонтозе пациенту предстоит длительное лечение у врача-стоматогога. И, конечно, важно обратиться к нему как можно быстрее, уже при первых признаках пародонтоза. 

Назначенное врачом лечение можно поддержать в домашних условиях народными средствами для лечения пародонтоза. Вот лишь некоторые из них:

Лечение пародонтоза в домашних условиях. Пародонтоз - народные средства.

1. Купите в аптеке спиртовую настойку арники горной. Разведите водой в соотношении 1:10. Смазывайте этим народным средством дёсны 5-6 раз в день. 

2. Для укрепления тканей зубов употребляйте яичную скорлупу. Возьмите скорлупу нескольких сырых куриных яиц. Промойте и очистите скорлупу от пленок, высушите и потом измельчите в кофемолке. Полученный порошок добавляйте в пищу. Доза - 1 ч. ложка в день. 

3. Кровохлебку (сухую или свежую траву вместе с корнями) мелко измельчите. 2 ст. ложки сырья залейте кипятком и настаивайте в термосе 2 часа. Процедить и полоскать рот не менее 5 раз в день, особенно после еды. 

4. Неплохое домашнее средство для лечения пародонтоза - мед с солью. 20 г меда (примерно 2 ст. ложки ) смешать с 1 ст. ложкой соли. Втирать смесь в десна. 

5. Сильно поджарить зерна кофе, до углей. Измельчить их в порошок на кофемолке. Сахар измельчить в кофемолке до состояния пудры. Смешать порошки в пропорции 1 часть порошка кофе на 1 часть сахарной пудры. Смесью массировать десны 3 раза в день при помощи сухой мягкой зубной щетки. После такого массажа рот прополоскать настойкой арники - 2 ст. ложки настойки на стакан воды. 

6. В домашних условиях многие используют прополис для укрепления десен и для лечения пародонтоза. 20 капель спиртовой настойки прополиса добавляют на стакан воды и полощут этим составом рот. 

7. Отличное народное средство от пародонтоза - подорожник. Летом собирайте это полезное растение, жмите из него сок и смазывайте им десны. 

8. Для крепости десен и для их антисептической обработки полезен чеснок. 1 дольку свежего чеснока нужно тщательно разжевать во рту, потом проглотить или выплюнуть кашицу. Рот после этого не полоскать! 

9. Классическое народное средство при пародонтозе - кора дуба. 2 ст. ложки измельченной коры дуба заварить стаканом кипятки, кипятить 3 мин. на среднем огне, затем остудить и процедить. Чуть теплым отваром полоскать десны 2 раза в день. 

10. Облепиховое и пихтовое масло смешать в пропорции 1:1. Нанести ватным тампоном полученную смесь масел на дёсны и массировать их. Делать 2 раза в день. 

11. При пародонтозе и для его профилактики полезно жевать 2-3 раза в день свежие листья одуванчика, берёзы, липы, хвою сосны, ели, почки берёзы и липы. 

12. Смолоть в порошок на кофемолке сухое сырьё аира. Каждый день, утром и вечером, применять этот порошок для чистки зубов вместо зубной пасты. После такой чистки прополоскать рот отваром календулы - 2 ст. ложки на стакан воды. 

Как видите, народные средства для лечения пародонтоза просты в приготовлении и достаточно эффективны, особенно на начальных стадиях заболевания. Так что не ленимся и приводим свои зубки и десны в порядок в домашних условиях! При использовании и перепечатке материала активная ссылка на сайт www.web-zdrav.ru обязательна.

ЯндексДирект
Категория: Здоровье | Просмотров: 857 | Добавил: март | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 Татьяна   (29-01-2012 21:41) [Материал]
Спасибо большое за полезную информацию!!)

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz