Вс
28-04-2024
23:01
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ВСЕ ДЛЯ ДОМА И СЕМЬИ
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Новости [31]
Кулинария [180]
Мое творчество [9]
Здоровье [63]
Рукоделие [12]
Дача [8]
Красивое спасибо [1]
Природа-фото [1]
Женские секреты [15]
Журналы [3]
Компьютер [3]
Очумелые ручки [2]
Поздравления [7]
Стихи [18]
Диеты [9]
Разное [2]
Цветы [1]
Открытки [3]
Юмор [1]
Путешествие [0]
Книги-Журналы [0]
Компьютер [0]
Очумелые ручки [0]
Гигиена [4]
Видио [1]
Музыка [0]
Травы [2]
Энциклопедии [0]
Ссылки [0]
Праздники [3]
Оформление сайта [1]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 42

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Май » 23 » Народные средства для лечения волос.
03:42
Народные средства для лечения волос.

Причин выпадения волос более 300, некоторые из них - следствие нарушений в организме, наружная терапия в таких случаях может лишь обеспечить волосам поддержку, но не устранить причину. Поэтому в первую очередь необходимо эту причину выявить, сдав анализы и посетить врача.

Анализы, для сдачи при выпадении волос
1.Нарушение функции щитовидной железы (эндокринолог) (гормоны Т4 св, ТТГ)
2.Дисбаланс половых гормонов (гинеколог-эндокринолог), Половые гормоны необходимо сдавать по следующим показаниям: нерегулярный менструальный цикл, гирсутизм, ановуляция, бесплодие, акне.
3.Исключить анемию (общий анализ крови), железодефицит (анализы ферритин, ОЖСС, железо сыворотки, трансферрин).

Обычно очень интенсивное и внезапное выпадение волос - реакция на перенесенные за 2-3 месяца до начала выпадения высокую температуру, стресс, травму, наркоз, на прием лекарственного препарата... Проанализируйте ситуацию, не было ли у вас какого-нибудь из перечисленных факторов. Если да, то речь у вас идет о реактивной алопециии.
Нервная система неразрывно связана с эндокринной системой, и длительные, затяжные стрессы могут вызывать гормональный сбой, в свою очередь вызывающий и затягивающий выпадение.

Самые распространённые причины выпадения волос:

Стрессовое выпадение
Пожалуй, самый разрушительный фактор для волос – стресс. Выпадение волос на фоне стрессовой ситуации - достаточно интенсивное, но краткосрочное, обычно нормализация процесса потери волос происходит через 3-4 месяца после того, как стресс отзвучал. Необходимо принимать внутрь витамины группы В (нейромультивит, витатресс, В-комплекс), микроэлементы кальций и магний (кальций Д3 Никомед, магне В6), растительные препараты на основе зверобоя (негрустин, гелариум-гиперикум). 
Гнездовое выпадение
Очаговая, или гнездная, алопеция относится к проблемам, связанным с нарушениями в иммунной системе организма, причина – дефект гена в 6 хромосоме, поэтому при обследовании чаще всего отклонений в организме не находят. Спровоцировать реализацию данных иммунных нарушений, действительно, мог стресс, невроз, поэтому, во-первых, стоит обратиться к психоневрологу. Исключите также наличие очагов хронической инфекции (ЛОР, стоматолог).

При беременности и после
Выпадение волос стабилизируется с 20 недели, когда начнет работать плацента и синтезировать факторы и гормоны, благоприятные для роста волос. В это время необходимо контролировать гемоглобин и уровень железа в крови. Во время беременности гормон эстроген стимулирует клеточное размножение на уровне волосяной луковицы (корня). Благодаря этому удлиняется цикл жизни волоса. В результате, количество волос, находящихся в фазе роста, значительно увеличивается (до 95% в течении последних трех месяцев беременности).
Так же существует послеродовое выпадение волос. Оно легко объяснимо: во время беременности волосы отлично растут, их становится на 10% больше - ведь появляется плацента, дополнительный орган, выделяющий гормоны. После родов содержание эстрогена в организме резко уменьшается, что отрицательно сказывается на росте волос. Через девять месяцев кормящая мама сталкивается с интенсивной "линькой", которую не стоит расценивать как заболевание. Нормальная физиологическая реакция - выпадение волос в течение восьми месяцев после родов.

При железодефиците
Дефицит железа – проблема, с которой женщины сталкиваются значительно чаще мужчин. Причем уровень гемоглобина может быть в норме, а железа все равно не хватает. Это объясняется тем, что наше мудрое тело старается в первую очередь снабжать мозг и легкие, а экономить – на коже, волосах и ногтях. Сдайте анализы на железо, особенно обратите внимание на ферритин. Если выпадение волос связано с железодефицитом, то восстановление объема происходит в течение полугода после компенсации запасов этого микроэлемента. 
Неправильная деятельность щитовидной железы
Как недостаточная деятельность щитовидной железы, так и ее повышенная функция сказываются на состоянии шевелюры. При гипотиреозе человек лысеет, а при гипертиреозе волосы вылезают, но не редеют – взамен выпавших быстро растут новые. Надо обратиться к эндокринологу, который назначит заместительную гормональную терапию.

АГА 
Это как правило, хроническая форма "облысения". В том, что волосы покидают насиженные места, чаще всего виноваты гормонально-генетические проблемы. Причина – повышенная чувствительность организма к определенному мужскому гормону, именно он уничтожает волосы в области лба и темени. С этой бедой сталкиваются немало мужчин и некоторые женщины. При дисфункции яичников и надпочечников содержание андрогенов в женском организме резко увеличивается, в силу чего и начинают выпадать волосы. 
При АГА зона выпадения локальна чаще всего - это лобно-теменная зона, при диффузном выпадении - страдает вся голова. При АГА волос истончается, увеличивается процент диспластичных волос в лобно-теменной зоне, при диффузном выпадении на фоне стресса - истончение не происходит достаточно долго.
В данном случае домашние средства обычно используют в совокупности с медицинскими препаратами. Нужна квалифицированная консультация, правильная и четкая постановка диагноза, подтверждение его лабораторными методами. Лечение иногда включает гормональные препараты.

Резкое похудение
Если человек старательно худел и за два месяца потерял 10% массы тела, проблемы с волосами обязательно появятся. Известно, что жировая ткань вырабатывает женские гормоны. Изменившийся баланс волосы ощущают первыми. Кроме того, потеряв немало жировой ткани, организм расстался с жирорастворимыми витаминами и минералами, необходимыми и для здоровья волос. 
Худеть надо постепенно. И регулярно восполнять утраченные минералы и витамины. Витаминные комплексы не всегда в состоянии помочь. Микроэлементы часто вступают в противоречие друг с другом. Например, худеющий испытывает дефицит железа, а принимает его вместе с кальцием или магнием, чем только усугубляет нехватку железа. В организме – дефицит цинка, а человек начинает принимать железо – недостача цинка станет еще ощутимее… Зная все эти нюансы, проведя необходимые исследования, врач назначит конкретные препараты

Теперь непосредственно о лечении выпадения и других проблем, связанных с волосами народными средствами… Мои советы для начинающих юзеров.

1. Какую бы вам причину выпадения не поставил врач, обязательно делайте маски для волос, пока эту причину устраняете. Волосяные фолликулы имеют гадкую привычку «впадать в спячку», из которой их достаточно трудно будет вывести. Стимулируйте их всё это время, пока лечитесь.

2. Что бы вы не выбрали для себя – втирание сока лука, перцовую настойку, мумиё и т.д., делать маски надо РЕГУЛЯРНО, а не от случая к случаю. Регулярность подразумевает под собой лечебные курсы в течении длительного времени – в лучшем случае месяц, но как правило - от 3х месяцев до полу года. И не раз в неделю, а не менее 3х раз. То есть каждую маску нужно делать от 10 до 14 раз подряд. Эта длительность связана в первую очередь с циклом роста волоса. 

3. После устранения выпадения, обязательно надо какое-то время делать поддерживающую терапию. Сначала 2 раза в неделю в течении месяца, потом 1 раз – в течении ещё двух.

Удачи вам в борьбе за густые и красивые волосы!

 

Категория: Здоровье | Просмотров: 727 | Добавил: март | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz